Главная -> Новости -> Тотальный диктант написали более 2000 человек в Челябинске

Тотальный диктант написали более 2000 человек в Челябинске

8 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Южноуральцы написали вторую часть текста Леонида Юзефовича, посвященную Перми, на специально организованных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, всего в акции приняли участие 2318 человек в Челябинске.

В минувшую субботу участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков написали Тотальный диктант. В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. Больше всего участников собралось в Москве — 20150, Санкт-Петербурге — 7184 и Новосибирске — 6930.

Челябинцы обошли показатели прошлого года по посещаемости и успеваемости. Всего написать диктант решились 2318 человек. Из них абсолютными отличниками стали 55 человек, а оценку «отлично» получили 215 горожан.

Самой популярной площадкой оказался Южно-Уральский государственный университет, в четырех аудиториях вуза собралось 380 участников. Множество школ и библиотек в разных районах города также стало площадками диктанта. По традиции, проект прошел в Библиотеке для слепых и слабовидящих.

«В этом году я во второй раз читала Тотальный диктант. Когда я спросила участников, зачем они здесь, у каждого был свой ответ: кто-то пришел из интереса, кто-то захотел проверить свои знания русского языка, кто-то просто за компанию. Но всех участников объединяло одно — любовь к родному языку! И я очень рада, что с каждым годом число участников растет вместе с числом отличников!», — делится своими впечатлениями филолог и «диктатор» Ксения Слащева.

Диктант вызвал небывалый интерес среди иностранных участников. Тест TRuD прошли 218 человек, что стало абсолютным рекордом для диктанта по всему миру. Их результаты оцениваются отдельно. Блистательно справились с заданиями 2 человека. По результатам диктанта они получили 100 баллов. Еще трое оказались близки в высшей оценке и получили 99 баллов.

В этом году в шести городах, в том числе и Челябинске, будут сканироваться и распознаваться работы, чтобы участники могли увидеть бланки со своими проверенными работами в личном кабинете. Это стало возможным благодаря системе, разработанной компанией ATAPY на основе технологии потокового ввода данных ABBYY. Теперь волонтерам необходимо только проверить работу и внести в специальные графы на бланке количество найденных ошибок. Помимо этого, все участники смогут оформить сертификат, подтверждающий оценку, в личном кабинете.

Результаты участников с «очных» площадок будут появляться в их личных кабинетах на сайте проекта totaldict.ru с 12 апреля. Оценки за онлайн-диктанты можно будет узнать уже сейчас.

11 и 12 апреля эксперты Тотального диктанта проведут онлайн-разбор текстов этого года, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки.

Для справки: Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель такого мероприятия показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Уже в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек.

 

    Всем Всем Скидка !!!

Мы принимаем к оплате