Главная -> Новости -> Фотографии Челябинска войдут в проект «Один день из жизни России»

Фотографии Челябинска войдут в проект «Один день из жизни России»

Челябинский фотограф Сергей Коляскин принял участие во всероссийском проекте «Один день из жизни России». Он отправил организаторам 70 фотозарисовок будничного Челябинска. На основе снимков, присланных из разных городов страны, составят книгу аналогичную знаменитой «Один день из жизни СССР».

Проект A day in the Life of the Soviet Union американского фотографа Рика Смолана стартовал в СССР в сентябре 1987 года. С разрешения властей в страну въехали десятки иностранных фотокоров, которые стали снимать быть и жизнь советских людей. Спустя 30 лет, руководитель проекта Russ Press Photo Василий Прудников взялся за повторение грандиозного эксперимента. 

Для участия в проекте собралась целая армия профессиональных фотографов и репортеров крупных изданий и информационных агентств. От Калининграда до Владивостока в один день охотники за живыми моментами вышли на улицы, чтобы поймать хорошие кадры. Из Челябинска подключился фотограф Сергей Коляскин. Он снимал от рассвета до заката и даже ночью. Всего получилось 70 фотографий одного дня.

«Я фотографирую все, как есть, ничего не придумывая и не приукрашивая», – говорит Сергей. 

Вместе с Сергеем для составления среза челябинской жизни работал питерский мастер Александр Петросян. Они вместе бродили по городу, на ходу схватывая любопытные ситуации. 

Основными локациями стали индустриальные центры АМЗ, ЧМЗ и ЧТЗ, а также лицо города – Кировка. Люди и животные, памятники и стены, скверы и дворы – все это попало в объективы. Среди фотографий попадаются как типичные будни, так и обескураживающие эпизоды. Сергей говорит, что главной задачей проекта стало запечатление жизни во всех ее проявлениях: рождение и смерть, счастье и горе, феерия и серость, поэтому некоторые снимки кажутся весьма мрачными. 

Два разных взгляда на Челябинск войдут в проект. Специально жюри выберет всего 2-3 фотографии из всего отснятого Сергеем материала. Как и 30 лет назад, по результатам выпустят большую книгу фотографий. Ознакомиться с ней можно будет вот здесь. 

 

    Всем Всем Скидка !!!

Мы принимаем к оплате