Главная -> Новости -> Комиксы вместо учебников: школьники реализуют образовательный проект

Комиксы вместо учебников: школьники реализуют образовательный проект

С сентября 2017 года, на базе школы № 70 реализуется проект «Челябинск. Назад в будущее», направленный на популяризацию изучения родного края.

Предпосылкой для создания данного проекта стало отсутствие в Федеральных государственных образовательных стандартах в рамках базисного учебного плана подобной учебной дисциплины, хотя сегодня ни один предмет в образовательных организациях не обходится без включения в него элементов краеведения, но этого явно не хватает для глубокого изучения своей малой Родины.

Идея проекта появилась с целью повышения уровня знаний учащихся школы об истории Челябинска. Автор инициативы совместно со своей командой провели экскурсии и творческие конкурсы, а также деятельность по созданию серии комиксов, чтобы более доступно донести информацию до молодежи.

За время ведения проекта организаторы создали 3 выпуска комиксов «Челябинск. Назад в будущее», посвященных временам Емельяна Пугачева, Великой Отечественной войны и советскому строительству. Нарисованные ребята из инициативной группы путешествуют в прошлое с помощью старинной монетки из школьного музея. С комиксами познакомились 960 школьников, так же по 2 экземпляра комиксов было передано в библиотеки и общественные приемные социальных партнеров. Также были проведены конкурсы рисунков «Мой любимый город» и сочинений «Челябинск в будущем», победителей наградили сладкими призами, а лучшие работы составили выставку.

«Ребята очень увлеклись краеведческой работой. Нам предстоит выпустить 4 номер комиксов (герои попадут в будущее), посетить музей ЧМК, краеведческий музей. Уже сейчас можно сделать вывод о том, что знания учеников нашей школы повышены. Все с восторгом ждут новых экскурсий и новых комиксов. Нас просят продолжить свою работу, мы думаем, что это хороший знак. Значит, мы сделали доброе дело, заинтересовали ребят историей Челябинска. Мы хотим, чтобы все ребята знали о прошлом города, любили и гордились малой родиной. Зная свое прошлое, мы можем улучшить свое будущее», – комментирует Наталья Сосновских, автор инициативы.

Добавим, проект является победителем молодежного грантового конкурса «Студенческая инициатива».

 

    Всем Всем Скидка !!!

Мы принимаем к оплате