Главная -> Новости -> Челябинские студенты сыграли на инструментах из водопроводных труб

Челябинские студенты сыграли на инструментах из водопроводных труб

20 апреля в учебном театре Челябинского государственного института культуры прошёл гала-концерт «Фестиваля нетрадиционных музыкальных инструментов «Фортиссимо», который стал итогом выездных мастер-классов студентов-музыкантов в школы города.  Послушать необычные инструменты собрался полный зал.

 «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб!»: «Поэт не знал, что мы будем проводить подобный фестиваль, но попытка выразить свои чувства с помощью музыки в нетрадиционном исполнении присуща человечеству на протяжении многих веков», – отметил ректор ЧГИК  Владимир Рушанин.

В концерте прозвучали такие инструменты как трубофон, глюкофон, флейта из водосточной трубы, литавры из больших ведер и тазов. На протяжении всего концерта юных музыкантов поддерживала музыкальная группа "HEADLINE", но некоторые произведения были сыграны исключительно на нетрадиционных музыкальных инструментах. 

Студенты сами придумывали и организовывали все, что происходило на сцене, помогали им в этом воспитанники школы-интерната №15 ОАО «РЖД»: совместными усилиями были созданы инструменты и подобранны музыкальные композиции (современные, легендарные песни (майлк Джексон, KISS и т.д. ). Зал был наполнен  детьми и учителями интерната, студентами и педагогами вуза, а также гостями города.

Отметим, проект «Фортиссимо» (означает «очень громко») был  призван не только продемонстрировать необычные музыкальные инструменты, но и привлечь внимание детей к искусству, к музыке.

«Мы несколько месяцев ездили по школам, детским садам и детским домам и играли на нетрадиционных музыкальных инструментах. Сегодняшний концерт – итог нашей работы: играют дети, студенты. Это направлено на то, чтобы ребенок попробовал играть на необычном музыкальном инструменте, почувствовал себя в музыке и задумался о переходе на настоящие инструменты»», – отметила автор проекта студентка ЧГИК Валерия Старостина. Добавим, что в сентябре планируется два выездных концерта в детских учреждениях.

«Грант 300 тысяч рублей на реализацию данного проекта  Валерия Старостина получила, будучи участницей первой образовательной смены «Молодые композиторы, музыканты и хореографы» форума «Таврида» в Крыму. Проект Валерии «Фортиссимо» был признан одним из лучших среди 24 проектов-победителей», – напомнил заместитель министра образования и науки Вадим Бобровский.

 

    Всем Всем Скидка !!!

Мы принимаем к оплате